» » "Семь раз отмерь..." или как пошить фартук для кухни

"Семь раз отмерь..." или как пошить фартук для кухни

Фартук -  незаменимый аксессуар на кухне. Шить фартуки нас учили еще в школе. Все изделия пошиты были вроде по одной модели, но у каждой фартук казался эксклюзивным, его дизайн характеризовал вкусы и нрав хозяйки.

 

Теперь с выбором модели проблем нет, в интернете и в журналах можно найти уйму идей и выкроек на любой вкус. Итак, приступим.

 

Выбор ткани для фартука

 

После того, как вы выбрали модель, которая соответствует стилю вашей кухни, стоит подумать, какую же ткань лучше выбрать.

 

Наиболее практичной будет тефлоновая ткань. Она не пригорает, устойчива к химической обработке, обладает водоотталкивающими и пятнозащитными свойствами. Традиционно для пошива фартука также выбирают хлопок и лен.

 

При выборе цвета ткани  следует учесть то, что на разноцветной ткани будут менее видны пятна.

 

Как  сделать выкройку фартука

 

Основой для выкройки являются несколько величин:

 

  • - длина и ширина передника;
  • - длина и ширина нагрудника;
  • - полуобхват талии;
  • - длина завязок для шеи и пояса.

 

Согласно своим измерениям, составьте выкройку. Если опыта в пошиве нет, то лучше это сделать на бумаге. У вас должны быть лекала передника, нагрудника, карманов и пояса с завязками. Обратите внимание, если модель передника предполагает складки, то их нужно учесть уже в выкройке.

 

Готовая выкройка накладывается на ткань. Ее следует сначала обвести, а потом прорисовать припуски на швы (1-2 см). Далее крупные детали фартука нужно прострочить по припускам. Завязки и пояс прошиваются с изнаночной стороны, потом их нужно вывернуть и загладить.

 

После того как все детали прострочены, нужно их собрать в одно изделие. Пришиваем верхнюю часть к нижней (с учетом складок), пояс и завязки. Теперь украшаем фартук карманами, кстати, можно продумать целый органайзер с отделениями для хозяйственного инвентаря. Отлично подходят карманы от старых джинсов, если конечно, они подойдут к выбранной вами модели.  Для декорирования также можно использовать тесьму, заплатки, аппликации, вязанные элементы. Тут уж все зависит от вашей фантазии.

 

Кстати, многие хозяйки шьют себе два фартука - один на каждый день, а другой, более нарядный, -  для праздничных застолий.

 

Фартук - это не только удобный предмет одежды, фартук - это еще и традиционное украшение, символ плодородия, женского начала. В нем кроется сакральная сила женщины, помогающая ей оберегать семью от невзгод, приносящая в дом тепло и уют.

 

Скачать выкройку fartuk.pdf [2,18 Mb] (cкачиваний: 67)

 

 

 

 

 

    • Шьем юбку солнце для маленького солнышка
      Юбка солнце идет всем маленьким модницам без исключения. Сшить такую юбочку на девочку будет просто даже для рукодельниц, которые не могут похвастать большим опытом шитья. А чтобы юбка была более пышной, ее можно сделать на резинке.
    • Детская меховая шапка – модный и практичный аксессуар
      Выбор игрушек, книжек, а, главное, одежды это то, над чем родители задумываются не один и даже не два раза. Самоеважное в этом списке, конечно, одежда. К выбору гардероба для своего чада относится нужно крайне серьезно. Особенно в зимнюю пору, когда ребенку должно
    • Детское стеганое пальто – идеальный вариант для холодной поры
      Выбирая предметы гардеробы для своего ребенка, особенно в холодную пору, нужно ссылаться, прежде всего, на комфорт и на то, чтобы одежда защищала от холода. Однако дети растут и высказывают свое мнение относительно того как должна выглядеть их одежда. Чтобы прийти
Рейтинг:
  

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.