» » Шьем юбку солнце для маленького солнышка

Шьем юбку солнце для маленького солнышка

Юбка солнце идет всем маленьким модницам без исключения. Сшить такую юбочку на девочку будет просто даже для рукодельниц, которые не могут похвастать большим опытом шитья. А чтобы юбка была более пышной, ее можно сделать на резинке.

 

Построение выкройки и расчет расхода материала

 

Для того чтобы правильно построить выкройку изделия, нужно точно снять мерку с девочки. Вам понадобится измерить обхват талии и длину готовой юбочки. Для примера представим, что обхват талии равен 42 см, а планируемая длина юбки солнце – 24 см.

 

Так как наше изделие будет на резинке, умножаем охват талии на два, чтобы получить сборки. Проводим расчет радиуса:

r = (42×2)/6,28 = 13,37 см (округляется до 13,5). Это так называемый малый радиус юбки солнце. Чертим на бумаге ровный круг с полученным радиусом (как показано на рисунке, а). Это будет линия талии будущей юбочки.

 

В зависимости от того, насколько пышную юбочку вы хотите сделать, можно увеличивать или уменьшать густоту сборок. В этом случае значение обхвата талии девочки умножается на 1,5, на 2,5 или на 3.

 

Для прорисовывания низа изделия, к малому радиусу прибавляем длину юбки:

R = 13,5+24 = 37,5 см.

 

Для удобства выкройка и ткань складываются вчетверо. Очень важно, складывая материал, не потерять точку центра окружности, от которой откладывались радиусы.

 

Заранее продумайте, с какой тканью будете работать. Для летнего варианта лучше всего подойдут натуральные легкие материалы: ситец, лен, батист, х/б сатин. Если пошив юбки солнце для девочки планируется к какому-то торжеству, присмотритесь к атласу, парче, органзе или тафте. Для пышной воздушной юбочки хорошо подходит органза или упругая сетка.  

 

Так как изделие шьется на девочку и имеет небольшие размеры, выкройка не превысит ширину материала. То есть, швов на юбочке не будет. Чтобы точно узнать, сколько именно материала понадобится для пошива, выполните простые подсчеты. Величину полученного ранее большого радиуса (R) удвойте, не забыв учесть количество материи для припусков:

37,5×2+2 = 77 см.

В этом случае лучше брать про запас 80 см материала.

Для пояска, в который проденется резинка, подойдет оставшаяся ткань сбоку.

 

Сшиваем юбку солнце для девочки

 

Первым делом нужно соединить в кольцо будущий поясок юбки. Оставьте отверстие для резинки. После этого сложите пояс пополам вдоль и приутюжте его. После этого он соединяется с основной частью юбки. Расчет длины резинки проводите с учетом ее мягкости. Как правило, это на десятую часть меньше, чем обхват талии. Завершающим этапом будет обработка низа юбки солнце.

На этом работа над юбочкой завершена, и в нее смело можно наряжать маленькую красавицу!

 

Скачать выкройку (возраст 6 лет) yubka-solntse.pdf [46,4 Kb] (cкачиваний: 19)

 

 

 

 

 

    • Детская меховая шапка – модный и практичный аксессуар
      Выбор игрушек, книжек, а, главное, одежды это то, над чем родители задумываются не один и даже не два раза. Самоеважное в этом списке, конечно, одежда. К выбору гардероба для своего чада относится нужно крайне серьезно. Особенно в зимнюю пору, когда ребенку должно
    • Детское стеганое пальто – идеальный вариант для холодной поры
      Выбирая предметы гардеробы для своего ребенка, особенно в холодную пору, нужно ссылаться, прежде всего, на комфорт и на то, чтобы одежда защищала от холода. Однако дети растут и высказывают свое мнение относительно того как должна выглядеть их одежда. Чтобы прийти
    • Правильная одежда – залог крепкого сна
      Каждый человек, несомненно, любит спать. После тяжелого рабочего дня нет ничего лучше, чем принять горячую ванну и окунуться в объятия одеяла с подушкой. Только кровать может снять усталость – как физическую, так и душевную. И очень важно подойти к процессу
Рейтинг:
  

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.