» » Два варианта пошива юбки-баллон с выкройкой и без

Два варианта пошива юбки-баллон с выкройкой и без

Юбка-баллон – это один из популярнейших фасонов, который насчитывает несколько десятков лет. Изобрел его знаменитый кутюрье Пьер Карден. Особенностью такой юбки является расширенный низ с подворотом внутрь, создающий эффект объема. Такой результат достигается за счет разницы в длине верхней и нижней юбок.

 

Самостоятельный пошив юбки-баллон не требует особых навыков и не займет много времени.  Для этого вам понадобится: подходящий материал для верха и подкладки, эластичная тесьма или резинка, выкройка, нитки и швейная машинка.

 

Пошив на основе выкройки юбки-солнце

 

Юбка-баллон состоит из верхней (наружной) юбки и нижней юбки (подкладки). Для верхней части подойдут легкие ткани, которые хорошо держат форму, а подкладку лучше сшить из сетки или любой подкладочной ткани подходящего цвета.

 

За основу верхней части берется выкройка юбки-солнце или полусолнце, в зависимости от того, насколько объемную и пышную юбку вы хотите получить. При этом к длине готового изделия прибавляем 30 см – это и будет длина верхней юбки по выкройке. Подкладка выкраивается в форме трапеции длиной на 10 см короче, чем желаемая длина юбки. Подкладку также можно выкроить в форме прямоугольника, тогда готовая юбка будет сильнее присобрана снизу.

 

Вырезаем детали выкроек. Сшиваем боковые швы верхней и нижней юбок. Подол наружной юбки присобираем до ширины подола нижней юбки. Сшиваем между собой нижние края юбок. Помещаем подкладку внутрь верхней юбки и сшиваем между собой их верхние края. Верх юбки-баллон оформляем поясом или кокеткой.

 

Пошив без выкройки

 

Существует еще один вариант пошива такой юбки. При этом нет необходимости строить выкройку, нужно только измерить обхват талии и выбрать желаемую длину. В таком случае юбка получается двухслойной за счет сгибания ткани пополам, а линия сгиба будет являться подолом юбки.

Берем прямоугольник ткани, ширина которого равняется двойному обхвату талии, а длина определяется таким образом: желаемую длину юбки умножаем вдвое и прибавляем несколько сантиметров на припуски. Сшиваем ткань по боковому шву (по вертикальному краю прямоугольника) так, чтобы образовалась труба из ткани. Половину изделия подворачиваем внутрь и сшиваем верхние срезы между собой. Сдвигаем нижний слой внутрь на 15-20 см по отношению к верхнему слою таким образом, чтобы шов оказался с изнаночной стороны. Отступаем пару сантиметров от верха и прокладываем двойной шов по всему обхвату изделия. Делаем небольшое отверстие с изнаночной стороны и вдеваем в сформированный пояс резинку или эластичную тесемку.

 

СКачать выкройку юбки баллон ballon.pdf [86,34 Kb] (cкачиваний: 57)

 

 

 

 

 

Рейтинг:
  

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.