» » Юбка солнце - потрясающее солнышко

Юбка солнце - потрясающее солнышко

Приближается лето, и всем женщинам хочется выглядеть по-летнему красиво и элегантно. Встречают, как известно, по одежке и необходимо освежить свой гардероб. В летнем гардеробе удобная и универсальная юбка является элементом незаменимым. Тем же, кто любит уникальные наряды чаще всего приходиться создавать эти вещи лично. Здесь немаловажным моментом является простота ее изготовления и выкраивания. Всем этим критериям соответствует юбка - солнце, которую мы и предлагаем Вашему вниманию.

 

Крой

 

Легкая ткань вот лучший выбор для юбки - солнце. Расцветка в полоску или клетку может придать особую неповторимость этому элементу гардероба.

 

Легкость изменения выкройки позволяют варьировать ее длину в широком диапазоне. Обычно в длинном варианте юбки - солнце применяют различные сборки и фалды, глубину которых легко варьировать небольшим изменением выкройки.

 

Верхняя часть юбки может представлять собой пояс с застежкой типа молния и пуговицей, вшитую резинку, пристроченную по верхнему срезу декоративную резинку - все эти варианты вполне подходят для юбки - солнце. 

 

Расчеты потребуется самые элементарные. Более того выкройку можно создавать прямо на ткани. Потребуется поверхность примерно 150 на 500 сантиметров на которой следует разложить ткань.Домашние мастерицы в качестве такой поверхности обычно используют пол.

 

Ткань раскладывается на чистом полу изнанкой кверху. Следует измерить длину юбки, охват талии и объем бедер. Примите решение о том, каким будет верх вашей юбки. Застежка - молния сбоку вшивается, если Вы не планируете собирать ткань на талии. В остальных вариантах обычно используется резинка.

 

Все – можно переходить к кройке

 

Направление долевой нити на рисунке указано стрелкой.

 

Юбка - солнце на застежке.

R=0,32 x Ст, где Ст - полуобхват талии.

Радиус отмечается от получившегося края

L= D (длина юбки) + R (объем талии)

 

Отмечаем мелом край и, фактически, можно начинать кроить ножницами. Вторую половину делаем аналогично первой. Из незадействованного материала выкраивается пояс.

 

S обозначает расположение швов по бокам. Не забудьте оставить запас материала на швы, застежку и облегание.

 

Юбка на резинке

 

R=0,32 x Сб, где Сб - полуобхват бедер (именно бедер а не талии, обратите внимание).

L следует отложить от центра, D - от края радиуса R. Не забудьте оставить запас материала на подгиб.

 

Знаком + на чертеже обозначены области, которые могут быть использованы для придания нижнему краю ассиметричности.

 

Юбка для ребенка и подростка

 

В данном варианте швы с боку отсутствует и это позволяет поместить выкройку на отрезе 1500 на 1500 мм.

R=0,32 x Сб, где Сб - полуобхват бедер.

 

У кого не получилось, можно скачать готовую выкпройку выкройку юбки солнце (размер 48) yubka-solntse.pdf [40,7 Kb] (cкачиваний: 32)

 

Пошив

 

Боковые швы следует обработать оверлоком и сшить их оставив запас 15 мм. Потом нужно притачать выбранный Вами пояс. По низу юбки ткань шириной до сантиметра подогнуть на изнанку и пришить обметочной строчкой либо строчкой зигзаг. (Двойной подгиб обычно не используется, так как на легкой ткани ее вид смотрится грубовато).

 

На основе юбки – солнце, прибавляя лишь незначительные отделочные элементы, можно пошить широкий спектр юбок – клеш.

 

Размер

Обхват талии, см Обхват

бедер, см

Обхват

 груди, см

Скачать выкройку
Россия - ГОСТ Межд. Европ. США
48 M/L 38 - 40 8 82 100 94 – 98 yubka-solntse.pdf [40,7 Kb] (cкачиваний: 32)

 

 

 

 

 

    • Выкройка детских брюк - тонкости создания брюк для маленьких модников и юных стиляг
      Брюки – удобная одежда, идеально подходящая непоседливым малышам и активным школьникам. Брюки отлично смотрятся на детях любого пола, так как они безупречно сочетаются с пиджаками, кофтами, гольфами, куртками и другими видами верхней одежды. При желании
    • Выкройка брюк с запахом - как носить брюки с запахом и оставаться леди
      Устоявшийся стереотип говорит о том, что только в платье или юбке женщина может считаться женщиной. Реальность же  опровергает устаревшую мысль и аргументированно  настаивает — даже в брюках мужского кроя женственность по карманам не спрятать.
    • Юбка в складку - стиль и утонченность
      Базовый гардероб современной женщины обязан вмещать в себя несколько вариантов юбки разной длины и формы. Юбка в складку — универсальная деталь, гарантирующая стиль и утонченность даже самого простого образа. Обратите внимание, ни один модный показ последних
Рейтинг:
  

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.