» » Платье в клетку - непростая красота простой клетки

Платье в клетку - непростая красота простой клетки

Практически одним из самых древних орнаментов была клетка. При ее упоминании всегда вспоминаются традиционные шотландские одежды, кельтские пояса, а также славянские рубахи и шаровары. Различное сочетание цветных клеток на одежде носителя выполняло информативную функцию, что-то вроде современного паспорта. Остается ли пошив платья в клетку актуальным и на сегодняшний день, попробуем разобраться в этом вопросе. 

 

Новая жизнь популярного орнамента

 

Несмотря на свое древнее происхождение, в современной одежде клетка начала использоваться сравнительно недавно. Она буквально ворвалась в жизнь моды и считается теперь одним из самых популярных орнаментов. Этот принт добавляет элемент задора, молодежной раскованности и нарочитой простоты.

 

Все это позволяет использовать клетку как в повседневной одежде (с чего, собственно говоря, все и началось), так и в деловой. Нарядные платья для торжественных случаев тоже не обошлись без этого орнамента.

 

Популярным стало использование клетки в школьной форме: многие школы выбрали излюбленный орнамент как некую визитную карточку.

Особо оценили клетку женщины с нестандартными формами. Подобный рисунок позволяет визуально корректировать фигуру, подчеркивая ее достоинства и нивелируя недостатки. Лучше всего для этого подходят платья, пошитые из материи с ассиметричной клеткой: силуэт визуально вытягивается вверх и фигура выглядит намного стройнее. Также выигрышной является комбинация клетчатого верха и однотонного низа. Такой нехитрый прием заметно уменьшает объем бедер и делает акцент на груди. 

 

Цветовая гамма платье в клетку

 

Клетка настолько выигрышно ведет себя в различных моделях платьев, что дополнительного эффекта дизайнеры решили добиться с помощью смелых сочетаний цвета. Необычная цветовая гамма не оставит равнодушными самых привередливых ценительниц моды. Желтый плюс фиолетовый, зеленый плюс розовый – в сумме это дает эффектность и неповторимость образа.

 

Для деловых женщин, желающих подчеркнуть свою женственность и привлекательность, подходят более нейтральные, классические сочетания цветов. Черно-белая или серо-коричневая клетка, а также разнообразное сочетание спокойных синих оттенков освежат любое деловое платье.

 

Так как шотландская клетка чаще всего ассоциируется со школьной формой, то ее присутствие в одежде добавляет юношеского очарования и непосредственности.

 

Разнообразные сочетания цветов и форм клетки делают этот орнамент универсальным. Не забудьте пополнить и ваш гардероб таким платьем, оно, наверняка, станет вашим любимым.

 

Скачать выкройку платья в клетку plate_v_kletku.pdf [106,07 Kb] (cкачиваний: 323) (размер 46)

 

 

 

 

 

    • Нарядное платье для женщин - платье, которое изменит жизнь
      Когда дело доходит до праздника, каждая женщина хочет выглядеть гламурно и красиво, с головы до ног. Все, что вам нужно, это идеальный макияж, прическа и самое главное – идеальное платье. Принятие решений о прическе и макияже – простое. А вот выбор
    • Простое платье сарафан - как быстро и легко сшить платье
      С приходом тепла хочется чувствовать себя легко, непринужденно, сняв всю тяжелую жаркую одежду. Весенне-летний период дарит много позитивных эмоций, поэтому все радостное настроение отражается на нашем внешнем виде. Наряды стают яркими, насыщенными, воздушными.
    • Домашнее платье своими руками – радость для себя
      Образ вечно измученной домохозяйки, одетой в застиранный халат, отошел в историческое прошлое. Сегодня многих женщин интересует приобретение или пошив домашнего платья. Удобство в сочетании с красотой и опрятностью, наполняют каждый миг пребывания дома осознанием
Рейтинг:
  

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.