» » Детские спортивные штаны

Детские спортивные штаны

Как легко сшить спортивные брюки

 

Спортивные брюки не только являются очень удобной одеждой для бега или занятий в тренажерном зале, но и отлично подходят для любого активного отдыха, а также повседневной носки. При этом важно, чтобы такие брюки были максимально комфортными и не сложными в пошиве. Если вы только осваиваете швейное мастерство, то для начала лучше изготовить самый простой вариант брюк: без карманов, лампасов и других декоративных элементов.

 

Подготовка материалов и раскрой брюк

 

Чтобы самостоятельно осуществить пошив спортивных брюк, вам понадобится эластичная ткань и резинка для вдевания в пояс, а также стандартные швейные принадлежности: ножницы, булавки, мел, нитки и швейная машинка. Ткань можно подобрать по своему усмотрению, однако оптимальным вариантом будет мягкий трикотаж с небольшим добавлением эластана. Трикотаж очень комфортен в носке, а эластан позволит брюкам хорошо сохранять первоначальную форму и не растягиваться.

 

Выкройку легко сделать на основе старых брюк, которые не жалко распороть по швам. Разложите на ткани детали старых брюк и обведите мелом. Пояс лучше выполнить цельнокроеным. Для этого к основной выкройке прибавьте сверху припуск необходимой ширины, с учетом того, что пояс должен быть шире выбранной резинки хотя бы на 0,5 см. Аккуратно вырежьте все детали острыми ножницами, стараясь не растягивать и не деформировать ткань.

 

Пошив брюк с цельнокроеным поясом

 

Сложите передние и задние части брюк лицевой стороной внутрь, сметайте их или сколите булавками. Проложите швы оверлоком или машинкой так, чтобы ткань в процессе носки не распускалась. Подверните нижнюю часть штанин и прострочите двойным швом.

 

Цельнокроеный пояс проще всего сшить таким образом: заутюжьте верхний срез брюк на 1-1,5 см для внутреннего припуска на поясе, затем подверните на ширину готового пояса и снова проутюжьте. Приметайте крупными стежками или сколите булавками. Прострочите одним из декоративных швов, оставляя не прошитым вход для вдевания резинки. Вставьте резинку и зашейте отверстие. При подготовке резинки учитывайте, что ее длина должна быть меньше обхвата талии на 3-6 см.

 

Это самый простой способ изготовления спортивных брюк. По мере совершенствования своих навыков, можно разнообразить и усложнять варианты пошива, используя любые готовые выкройки.

 

Скачать выкройку спортивных штанов размер 36 - 9-10 лет sportivnye_bryuki.pdf [76,77 Kb] (cкачиваний: 33) .

 

 

 

 

 

    • Прямое пальто - классика жанра
      Есть вещи, над которыми не властно время. К одной из таких вещей относится пальто. Меняются ткани, фасоны, длина – идея и практичность остаются неизменными. Пошив прямого пальто из материи, которая отвечает вашему вкусу, вы никогда не пожалеете.
    • Стеганое пальто - в нескольких стежках от мечты
      Существует много стилей и форм такого популярного предмета одежды как пальто. Конечно, хочется чего-то изысканного, радующего глаз, но не в ущерб практичности и удобству. Пошив стеганого пальто, или покупка уже готового изделия, помогает сохранить все желаемые
    • Блузка с запахом – соблазн в деталях
      Не секрет, что каждой женщине хочется быть особенной, выглядеть обворожительно и оригинально. А что может быть оригинальней, чем блузка с запахом? Эта деталь добавляет особую пикантность в такую повседневно-рабочую деталь гардероба, как блузка. Сделать вещь еще
Рейтинг:
  

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.