» » Блузка из трикотажа - особенности пошива

Блузка из трикотажа - особенности пошива

Благодаря своей натуральности, практичности и удобству трикотаж является одним из самых популярных материалов для шитья. Ассортимент трикотажных тканей очень широк, поэтому из них можно шить практически любую одежду: зимнюю и летнюю, нарядную и повседневную. А благодаря эластичности трикотажа можно избежать лишней работы с пришиванием пуговиц, молний и обработкой вытачек.

 

Однако, несмотря на все преимущества, многие не решаются шить трикотажную одежду, так как работа с этим материалом имеет некоторые особенности, которые нужно учитывать.

 

Правила работы с трикотажем

 

Большим преимуществом при пошиве трикотажных изделий будет наличие оверлока, который позволяет одновременно стачать детали и обметывать края, чтобы они не распускались. Однако с трикотажем можно работать и без оверлока, используя только швейную машинку. При этом края изделия не обметываются, а подгибаются и прострачиваются. Лучше всего это делать с помощью двойной иглы, если она есть в наличии. Также важно учитывать, что шов, которым вы сшиваете трикотажные детали, должен быть эластичным и растягиваться, как, например, шов зигзагом.

 

После покупки трикотажное полотно следует свободно разложить и оставить на некоторое время, чтобы оно приняло свою естественную форму, поскольку в сложенном виде трикотаж деформируется и это может сказаться на виде готового изделия.

 

Изготовление трикотажной блузки по выкройке

 

Чтобы облегчить пошив трикотажной блузки и получить хороший результат, желательно подобрать не слишком мягкий и в меру тянущийся материал. Трикотаж лучше раскраивать в один слой, так как при сгибании верхняя и нижняя части могут слегка сместиться или растянуться, и стороны получатся не симметричными.

 

Разложите выкройку блузки на ткани и приколите детали в нескольких местах портновскими булавками. Выкройку не обводите, а сразу вырезайте с учетом припуска на шов. Для блузки достаточно припусков в 0,7 см на швы и 2 см на подгиб низа и рукавов.

 

Перед пошивом детали желательно проутюжить. Соедините булавками и прострочите плечевые швы. Приколите обтачку или воротник к вырезу горловины и проложите шов. Рукава приколите к пройме таким образом, чтобы верхние точки рукавов и плечевые швы совпадали, и втачите.

 

Сколите и сшейте одной непрерывной строчкой боковые швы блузки и нижние швы рукавов. Подогните низ блузки и прострочите двойной иглой, таким же образом обработайте низ рукавов.

Размер

Обхват талии, см Обхват

бедер, см

Обхват

 груди, см

Скачать выкройку
Россия - ГОСТ Межд. Европ. США
46 M 38 6 76 96 91 – 95  trikotazhnaya_bluzka.pdf [86,58 Kb] (cкачиваний: 123)

 

 

 

 

 

 

    • Детская блузка - два простых способа пошива
      Самостоятельное шитье одежды имеет много преимуществ: всегда можно сшить изделие точно подходящее по размеру, а ваш гардероб будет выглядеть уникальным и неповторимым. Пошив детской блузки, что нужно: подходящая ткань, аналогичное изделие или выкройка
    • Платье с запахом - моделирование своими руками
      Если вы хотите создать оригинальное и простое платье, рекомендую использовать такой элемент моделирования, как запах. Выкройки платьев с запахом достаточно легкие, но выглядят достаточно интересно. К тому же, такой фасон подойдет для любой фигуры, и выполнить его
    • Юбка карандаш для начинающих - простая элегантность
      В сороковых годах Кристиан Диор открыл миру отличное, удобное, красивое, модное и, главное, элегантное новшество -  юбку-карандаш. Сразу же взлетев на пик популярности среди дам, интересующихся модой, данный компонент женского туалета остаётся там и до
Рейтинг:
  

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.